Решите систему:

x+y=3

5^x+3y=1/5

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 01:09
    0
    X+y=3 x+y=3

    5^ (x+3y) = 1/5 5^ (x+3y) = 5^ (-1) x+3y=-1

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    2y=-4 |:2

    y=-2. ⇒

    x + (-2) = 3

    x-2=3

    x=5.

    Ответ: x=5 y=-2.