Помогите решить с помощью системы уравнений

если купить 7 ручек и 4 карандаша, то придется заплатить 329 рублей, а три таких же ручки и 1 карандаш стоят 126 рублей. какова цена ручки?

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:22
    0
    Х-ручки у-карандаши

    7 х+4 у=329

    3 х+у=126

    7 х+4 у=329

    у=126-3 х

    7 х+4 (126-3 х) = 329

    у=126-3 х

    7 х+504-12 х=329

    у=126-3 х

    х=35

    у=126-3 х

    х=35

    у=126-3*35

    х=35 у=21

    Ответ: ручки 35 руб