карандаш втрое дешевле, чем ручка. Какова цена ручки и карандаша в рублях, если вместе они стоят 2 руб 40 коп.

пусть х - цена карандаша. какое уравнение подходит7

а) х + 3 х = 240

б) 3 х - х = 240

в) х + 3 х = 2,4

3 х - х = 2,4

+3
Ответы (2)
  1. 25 октября, 11:42
    0
    подходит уравнение под буквой а
  2. 25 октября, 13:07
    0
    Х+3 х=240

    4 х=240

    х=240/4

    х=60 (коп) - карандаш

    60*3=180 (коп) = 1 руб 80 коп - ручка

    Ответ: карандаш стоит 60 коп., ручка - 1 руб 80 коп.