В магазин привезли мандарины и яблоки. Когда продали треть всех яблок и половину всех мандаринов то яблок осталось на 70 кг больше, чем мандаринов. Сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин, если масса привезенных яблок превосходила массу мандаринов в 2 раза

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 01:53
    0
    Пусть: х, кг-яблоки

    у, кг. - мандарины

    Получаем систему уравнений

    {у=х/2

    { (1/3) х - (1/2) у=70

    (1/3) х - (1/2) * (х/2) = 70

    (х/3) - (х/4) = 70|*12

    4 х-3 х=840

    х=840 кг, яблок

    у=х/2=840/2

    у=420 кг, мандарин

    Проверка:

    (840/3) - (420/2) = 70

    280-210=70

    70=70 - верно

    Ответ: В магазин привезли 840 кг яблок и 420 кг мандарин.