Решить уравнение (2cos3x+cos5x) / cosx + 1=0

+5
Ответы (2)
  1. 6 марта, 04:48
    0
    (2cos3x+cos5x) / cosx + 1=0
    cos a + cos b = 2cos a+b/2cosa-b/2

    (cos3x + 2cos4xcosx)/cosx+1=0 (cos2xcosx-sin2xsinx+2cos4xcosx)/cosx+1=0
    cos2x-2sin²x+2cos4x+1=0 [cosx≠0]
    2cos2x+4cos²2x-2=0
    2t²+t-1=0
    D=9
    t=(-1±3)/4. t=0.5. t=-1
    1) cos2x=0.5
    2x=±π/3+2πn
    x=±π/6+πn
    2) cos2x=-1
    2x=π+2πn
    x=π/2+πn. Ø, так как cosx≠0.

    Ответ. x=±π/6+πn
  2. 6 марта, 05:03
    0
    В этом уравнение выходит только график.

    Решить его не возможно. Максимум вот так.

    y = (2cos (3x) + cos (5x)) / cos (x) + 1

    k=Z