8 х²-12 х+36=0

3 х²+32+80=0

-х²-6 х+19=0

х²-34 х+289=0

решите уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 10:10
    0
    8 х²-12 х+36=0

    D = (- (-12)) ²-4*8*36=144-1152=-1008

    D<0, решения нет.

    3 х²+32+80=0

    3x²+112=0|:3

    x²+37,33=0

    x²=-37,33 Решения нет, так как любое число в квадрате не может быть отрицательным.

    3 х²+32 х+80=0

    D = (-32) ²-4*3*80=1024-960=64

    x1 = (-32-√64) / 2*3 = (-32-8) / 6=-40/6=-6 (4/6) = - 6 (2/3)

    x2 = (-32+√64) / 2*3 = (-32+8) / 6=-24/6=-4.

    -х²-6 х+19=0

    D = (- (-6)) ²-4 * (-1) * 19=36+76=112

    x1 = (- (-6) - √112) / 2 * (-1) = (6-10,58) / (-2) = (-4,58) / (-2) = 2,29

    x2 = (- (-6) + √112) / 2 * (-1) = (6+10,58) / (-2) = 16,58 / (-2) = - 8,29

    х²-34 х+289=0

    x²-2*17*x+17²=0

    (x-17) ²=0

    x-17=0

    x=17.