Система уровнений

1) {12 х+16 у+1=0,

{3 х+4 у+2=0

2) {3 у-4 х+6=0,

{5 х-9 у+10=0

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:00
    0
    1) {12 х+16 у+1=0,

    {3 х-4 у+2=0

    {12 х+16 у=-1

    {3 х-4 у=-2| * (-4)

    {12 х+16 у=-1

    {-12 х+16 у=8

    12 х+16 у + (-12 х) + 16 у=-1+8

    12 х+16 у-12 х+16 у=7

    32 у=7|:32

    у=7/32

    3 х-4 * (7/32) = - 2|*32

    96 х-28=-64

    96 х=-64+28

    96 х=-36|:96

    х=-36/96=-3/8

    Ответ: (7/32; (-3/8))

    2) {3 у-4 х+6=0

    {5 х-9 у+10=0

    {-4 х+3 у=-6|*3

    {5 х-9 у=-10

    {-12 х+9 у=-18

    {5 х-9 у=-10

    -12 х+9 у+5 х + (-9 у) = - 18 + (-10)

    -12 х+9 у+5 х-9 у=-18-10=-28

    -7 х=-28|: (-7)

    х=4

    5*4-9 у=-10

    20-9 у=-10

    -9 у=-10-20

    -9 у=-30|: (-9)

    у=30/9=3 (3/9) = 3 (1/3)

    Ответ: (4; 3 (1/3))