Решите систему уравнений

3x-y=12

2x+2y=6

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 14:45
    0
    {3x-y=12|*2

    {2x+2y=6

    {6x-2y=24

    {2x+2y=6

    6x-2y+2x+2y=24+6

    8x=30|:8

    x=30/8=3 (6/8) = 3 (3/4)

    3 * (30/8) - y=12|*8

    90-8y=96

    -8y=96-90

    -8y=6|: (-8)

    y = (-6/8) = (-3/4)

    (3 (3/4) ; (-3/4))
  2. 26 октября, 15:41
    0
    Решаем путём сложения

    Получается из 2 уравнений одно

    5 х+у=18

    Выражаем одну переменную через другую

    у=18-5 х

    Подставляем в выражение которое получилось после сложения

    5 х+18-5 х=18