Решите уравнение: b/5-2b=-4; 3y+=3y/7

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 02:02
    0
    1) Умножаем обе части уравнения на 5:

    b-10b=-20

    Приводим подобные члены:

    -9b=-20

    Делим обе стороны уравнения на - 9

    b=20/9 или 2 целых 2/9

    2) Умножаем обе части уравнения на 7

    21y+28=3y

    21y=3y-28

    21y-3y=-28

    Приводим подобные члены

    18y=-28

    Делим обе стороны уравнения на 18

    y=-14/9