Разложите на множители

2cx^2-8c; -5a^2-20ab-20b^2; 3x-xy-3y+y^2; 50b-2a^2b; -3x^2+12x-12; x^2+xy-3x-3y

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:16
    0
    2cx²-8c=2 с (х²-4) = 2 с (х-2) (х+2)

    -5a²-20ab-20b²=-5 (а²+4ab+4b²) = - 5 (a+2b) ²

    3x-xy-3y+y²=x (3-y) - y (3-y) = (3-y) (x-y)

    50b-2a²b=2b (25-a²) = 2b (5-a) (5+a)

    -3x²+12x-12=-3 (x²-4x+4) = - 3 (x-2) ²

    x²+xy-3x-3y = x (x+y) - 3 (x+y) = (x+y) (x-3)