8 а² (а-5) - 4 а (а²-7) при а=3; найдите значение выражения.

Решение уравнение: 3 х (х²-8) - 3 х³=12

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 17:23
    0
    При а = 3 будет:

    8a^2 * (a-5) - 4a * (a^2-7) = 8*9 * (3-5) - 4*3 * (9-7) = 8*9 (-2) - 4*3*2 = - 144 - 24 = - 168

    Посчитано в уме.

    Уравнение

    3x (x^2 - 8) - 3x^3 = 12

    3x^3 - 24x - 3x^3 = 12

    -24x = 12

    x = - 12/24 = - 0,5

    Вы, видимо, испугались кубического уравнения? А кубы пропадают!