Расстояние между поселками А и В 40 км. Скорость первого почтальона на 2 км/ч больше скорости второго, и поэтому он затрачивает на этот путь на 1 час меньше другого. Найдите скорости почтальонов.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 19:46
    0
    Расстояние АВ S = 40 км

    II почтальон:

    Скорость V₂ = x км/ч

    Время на путь АВ t₂ = S/V₂ = 40/x ч.

    I почтальон:

    Скорость V₁ = (x + 2) км/ч

    Время на путь АВ t₁ = S/V₁ = 40 / (x + 2) ч.

    Разница во времени: t₁ - t₂ = 1 час

    Уравнение.

    40/x - 40 / (х+2) = 1 | * x (x+2)

    при х≠0; х≠-2

    40 (x+2) - 40x = 1 * x (x+2)

    40x + 80 - 40x = x² + 2x

    80 = x² + 2x

    x² + 2x - 80 = 0

    D = 2² - 4*1 * (-80) = 4 + 320 = 324 = 18²

    D>0 - два корня уравнения

    х₁ = (- 2 - 18) / (2*1) = - 20/2 = - 10 не удовлетворяет условию задачи

    х₂ = (- 2 + 18) / (2*1) = 16/2 = 8 (км/ч) скорость II почтальона

    V₁ = 8 + 2 = 10 (км/ч) скорость I почтальона

    Ответ: 10 км/ч скорость первого почтальона, 8 км/ч - скорость второго.