Расстояние между пунктами А и В - 180 км. Скорость 1 лыжника на 3 км/ч больше скорости 2 лыжника, поэтому он затрачивает на путь из пункта А в пункт В на 2 часа меньше второго. Какова скорость первого лыжника.

+1
Ответы (2)
  1. 8 мая, 18:24
    0
    х км/ч - скорость 2 лыжника

    (х+3) км/ч - скорость 1 лыжника

    180 / (х+3) ч - время, затраченное на путь из А в В 1 лыжником

    180/х ч. - время, затраченное на путь из А в В 2 лыжником

    Т. к. 1 лыжник на весь путь тратит на 2 часа меньше 2-го, составим и решим уравнение

    180/х - 180 / (х+3) = 2

    180/х - 180 / (х+3) - 2=0

    (180 х + 540-180 х-2 х в квадрате - 6 х) / х (х+3) = 0

    -2 х в квадрате - 6 х + 540=0, ОДЗ х (х+3) не равно 0.

    Поделим обе части уравнения на - 2:

    х в квадрате + 3 х - 270 = 0

    D = 1089, х1 = (-3+33) : 2=15; х2 = (-3-33) : 2 = - 18 - не подходит по смыслу задачи

    15 км/ч - скорость 2 лыжника

    15+3=18 (км/ч) скорость 1 лыжника

    Ответ: 18 км/ч
  2. 8 мая, 18:56
    0
    тоже 18 км/ч получилось)