Расстояние между пунктами А и В составляет 180 км. Скорость первого лыжника на 3 км/ч больше скорости второго, поэтому он затрачивает на путь из пункта А в пункт В на 2 часа меньше второго. Какова скорость первого лыжника?

+4
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 03:17
    0
    составим уравнение.

    180/х - 180/3+х = 2 (приводим к общему знаменателю)

    180 * (3+х) - 180 х=2 х (3+х)

    540+180 х-180 х=6 х+2 х^2

    2 х^2+6 х-540=0

    х1=15

    х2=-18 п. к.

    15+3=18

    ответ: скорость первого лыжника = 18
  2. 2 февраля, 03:50
    0
    Пусть скорость второго лыжника х км/ч, тогда скорость первого лыжника х+3 км/ч

    Время на весь путь первого лыжника=180 / (х+3)

    Время на весь путь второго лыжника=180/х

    180/х-180 / (х+3) = 2

    Приводим к общему знаменателю и преобразовываем:

    180 х+540-180 х=2 х²+6 х

    2 х²+6 х-540=0

    х²+3 х-270=0

    По т. Виета х₁=15 х₂=-18 (посторонний корень)

    Скорость второго лыжника 15 км/ч, а скорость первого лыжника 18 км/ч