Скорость автомобиля на 30 км/ч больше скорости мопеда, поэтому на

путь в 120 км он затрачивает на 2 часа меньше, чем мопед. Найти скорость

обоих средств передвижения.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 04:24
    0
    Обозначил за х скорость мопеда, тогда х+30 - скорость автомобиля. Расстояние 120 км.

    Составим уравнение 120:х-120: (х+30) = 2

    120 * (х+30) - 120 х=2 х * (х+30)

    переносим правую часть уравнения в левую часть

    120 х+3600-120 х-2 х^2-60 х=0

    сокращаем, получаем

    -2 х^2-60 х+3600=0

    Сократим на 2

    -х^2-30 х+1800=0

    D=8100

    x1 = (30-90) : (-2) = 30,

    второй корень отрицательный.

    Значит 30 км/ч - скорость мопеда

    30+30=60 км/ч - скорость автомобиля. Вот и все!