Расстояние между двумя поселками, равное 24 км, первый пешеход преодолел на 2 часа быстрее второго. Если скорость движения первого увеличить на 2 км/ч, а второго на 1 км/ч, то и этом случае весь путь первый преодолеет на 2 часа быстрее второго. Найдите первоначальные скорости пешеходов.

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 03:35
    0
    Пусть х км/ч=скорость 1 пешехода

    у км/ч скорость 2 пешехода

    1) 24/у-24/х=2

    2) 24 / (у+1) - 24 / (х+2) = 2

    выразим у из первого

    у = 12 х / (х+12) и подставим во второе

    после преобразований получим

    х^2+26 х-120=0

    х1=4 и х2=-30 (посторонний)

    у=48/16=3

    ответ 4 км/ч и 3 км/ч