Расстояние между двумя пунктами первый поезд проходит на 4 ч быстрее второго и на 1 ч быстрее третьего поезда. Скорость второго поезда составляет 5/8 скорости третьего поезда и на 50 км/ч меньше скорости первого. Найдите скорость первого и второго поездов.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 21:42
    0
    Монжо вот так

    обозначим скорость певрого как х, тогда третьего z, значит второго равна 5z/8

    по условия t (T) - t (C) = 4

    t (П) - t (C) = 1

    тогда и еще обозначим путь как обычно S

    тогда

    {8S / (5z) - 8S / (5z+400) = 4

    {S/z - (8S/5z+400) = 1

    решаем

    {8S (5z+400) - 8S*5z=20z (5z+400)

    { (5z+400) S-8S*z = (5z+400) z

    {3200S=20z (5z+400)

    {400s - 3sz=z (5z+400)

    {160s=z (5z+400)

    {400s-3sz=z (5z+400)

    {поделим второе на первое получим

    {400s-3sz/160s=1

    {400s-3sz=160s

    240s=3sz

    80=z

    Знаит скорость третьего равна 80, следовательно

    второго 80*5/8=50

    а первого 50+50=100

    Ответ скорости равны 50 км/час и 100 км/час