В сухих грибах 5 % воды. В сырых грибах 85 % воды. Сколько сырых грибов надо собрать, что бы сухих стало 10 кг?

+1
Ответы (2)
  1. 29 марта, 06:21
    0
    85%-5%=80% на столько в сырых грибах больше воды

    80%=0,8

    10 * 0,8=8 (кг) на столько надо собрать сырых грибов больше что бы сухих было 10 кг

    10+8=18 кг сырых грибов нужно
  2. 29 марта, 08:37
    0
    При сушке грибы теряют 85-5=80%

    100-80=20%=0,2 - остаток

    10:0,2=50 (кг) сырых грибов