1 Раскройте скобки и упростите выражение:

1) х - (х - (2 х - 3)) ;

2) 5m - ((n - m) + 3n) ;

3) 4 р - (3 р - (2 р - (г + 1))) ;

4) 5x - (2x - ((у - х) - 2 у)) ;

5) (6 а - b) - (4 a - 33b) ;

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 11:36
    0
    1) x - (x - (2x - 3) = x - (x - 2x + 3) = x - (-x + 3) = x + x - 3 = 2x - 3

    2) 5m - ((n - m) + 3n) = 5m - (n - m + 3n) = 5m - (4n - m) = 5m - 4n + m = 6m - 4n

    3) 4p - (3p - (2p - (г + 1))) = 4 р - (3 р - (2 р - г - 1) = 4 р - (3 р - 2 р + г + 1) = 4 р - р - г - 1 - 3 р - г - 1

    4) 5 х - (2 х - ((у - х) - 2 у)) = 5 х - (2 х - (у - х - 2 у)) = 5 х - (2 х + у + х) = 5 х - 3 х - у = 2 х - у

    5) (6a - b) - (4a - 33b) = 6a - b - 4a + 33b = 2a + 32b