Найти n, если а33=17, аn=-28, d=3

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 09:42
    0
    А33=17; an=-28; d=3

    a33=a1 + (33-1) d=17

    a1+32*3=17

    a1=17-96

    a1=-79

    an=a1 + (n-1) d=-28

    -79+3 (n-1) = - 28

    3 (n-1) = - 28+79

    3 (n-1) = 51

    n-1=51:3

    n-1=17

    n=18