диаметр основания конуса равен 18, а длина образующей 15. найдите высоту конуса. по пифагору не получилось почему то

+3
Ответы (2)
  1. 14 августа, 01:19
    0
    Получается по теореме Пифагора

    15^2=H^2+9^2 (т. к. Н делит диаметр пополам значит 18/2=9)

    225=H^2+81

    H^2=225-81

    H^2=144

    H=12

    Ответ 12
  2. 14 августа, 02:13
    0
    х - высота

    15^2 = 9^2+x^2

    9 - нам нужен радиус, а не диаметр

    x^2=144

    x=12

    Ответ: 12