1) Образующая конуса равна 24 см 1) Образующая конуса равна 24 см. Угол между образующей и плоскостью основания равен 60 градусов. Вычислите длину высоты и площадь основания конуса.

2) Диагональ осевого сечения цилиндра равна 30 см. Она наклоняна к плоскости основания под углом 30 градусов. Вычислите объем цилиндра.

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 09:36
    0
    2 задача:

    AВ = 30 cм - диагональ осевого сечения

    АС - диаметр основания

    BC = AB * sin 30 = 30 * 1/2 = 15 см - высота цилиндра

    AC = AB * cos 30 = 30 * V3/2 = 15V3 см - диаметр

    V = S осн. * H = п*D^2 / 4 * H = п * АС^2 / 4 * BC =

    = п/4 * (15V3) ^2 * 15 = 10125*п/4 = 2531,25 п