Бак наполняется через две трубы за 12 часов. Через сколько часов наполнится бак, если первые два часа были подключены обе трубы, а затем только одна, через которую в еденицу времени поступает две трети того количества воды, которое поступает через другую трубу?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:54
    0
    Пусть x и y - производительности двух труб.

    Производительность*Время=1

    Составляем уравнения:

    12x+12y=1

    y = (2/3) * x

    2x+2y+ty=1

    t - время, сколько работала одна труба.

    Подставляем y в 1 уравнение и находим x:

    12x+12 * (2/3) * x=1

    12x+8x=1

    20x=1

    x=1/20

    Находим y = (2/3) * (1/20) = 1/30

    Подставляем в 3 уравнение:

    2 * (1/20) + 2 * (1/30) + t * (1/30) = 1

    Умножаем на 600:

    2*30+2*20+20t=600

    100+20*t=600

    20t=500

    t=500/20=25 - часов работала труба

    Общее время будет 2+25=27 часов

    Ответ: 27 часов