Через одну трубу бак наполняется за 2

Через одну трубу бак наполняется за 2 часа, через другую за 3 часа. Сколько времени понадобится для того, чтобы наполнить бак, если открылись обе трубы одновременно?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:17
    0
    Пусть весь бак это 1. Тогда скорость первой трубы будет 1:2=1/2 бак/час

    Второй 1:3=1/3 бака в час

    Работают вместе-скорость общая.

    1/2+1/3=5/6 бака в час

    Найдем время:

    1:5/6=6/5=1,2 часа потребуется обеим трубам для заполнения бака