Через одну трубу бак наполняется за 5 часов, через другую за 2 часа. Сколько времени понадобится для того, чтобы наполнить бак на 70%, если открылись обе трубы одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 13:16
    0
    За 1 годину 1 труба наповнить 1/5 баку, а 2 - 1/2. Разом:

    1/2+1/5=1/x

    x=10/7

    1 година - 10/7

    x годин - 7/10

    1/x = (10/7) / (7/10)

    1/x=100/49

    x=0.49 годин.