образующая конуса равна 100 синус угла между образующей и основанием конуса равен 0.6. Найдите периметр осевого сечения конуса.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 23:19
    0
    Осевое сечение - в данном случае перпендикулярное основанию и проходящее через центр основания и вершину конуса. Это будет равнобедр труг-к, у которого боковые стороны равны образующей L, a основание равно диаметру. Периметр = 2*L+D Чтобы найти диаметр, сначала найдем радиус R = L*cosα = 100*0,8=80 Cos^2 (α) = 1 - sin^2 (α) = 1-0,36=0,64 Cosα=0,8 D=2R=160 P = 2*100+160=360