Длина образующей конуса равна 2√3 см, а угол при вершине осевого сечения конуса равен 120°. Найти площадь боковой поверхности конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:27
    0
    Осевое сечение конуса=равнобедренный треугольник = > углы между образующей и диаметром по 30°. по т. синусов d/sin120=2√3/sin30⇒d = (2*√3*√3) / (2*1/2) = 6

    d=2r⇒r=3

    Sб. п.=πrl=3*π*2√3=6π√3