Угол при вершине осевого сечения конуса 2a (альфа), а длина образующей равна e. Найти объем конуса.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 11:50
    0
    Объем конуса V=πR²h/3

    Размеры конуса найдем из тр-ка сечения

    h=e*cos α

    R = e*sin α

    V=πR²h/3 = (π/3) (e*sin α) ²e*cos α=e³π/3 (1-cos²α) cosα = (e³π/3) (cosα-cos³α)