9 класс

(x^2+6x) ^2+2 (x+3) ^2=81

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 02:13
    0
    (x^2 + 6x) ^2 + 2 (x^2 + 6x + 9) - 81 = 0

    x^2 + 6x = a,

    x^2 + 6x + 9 = a + 9,

    a^2 + 2 (a + 9) - 81 = 0,

    a^2 + 2a - 63 = 0

    а1 = - 9

    a2 = 7

    x^2 + 6x = - 9

    x^2 + 6x + 9 = 0

    x = - 3

    x^2 + 6x = 7

    x^2 + 6x - 7 = 0

    x1 = - 7

    x2 = 1

    ответ. - 7; - 3; 1.