Когда из первого бидона с молоком взяли 5 л, а из второго-10 л, то в первом осталось в 2,5 раза больше, чем во втором. Если же в первый влить столько же, сколько та было, а второй-25 л, то во втором останется на 15 л меньше, чем в первом. Сколько литров молока было первоначально в каждом бидоне?

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:34
    0
    Х л - было в первом бидоне

    у л - было во втором

    х-5=2,5 (у-10)

    х+х=у+25+15

    х-5=2,5 у-25

    2 х - у=40

    х - 2,5 у = - 20 (* - 2)

    2 х - у=40

    -2 х+5 у=40

    2 х - у=40 сложение

    4 у=80

    х=2,5 у - 20

    у=20

    х=2,5*20 - 20

    у=20 (л) - было во втором бидоне

    х=30 (л) - было в первом