Решите систему уравнений x^2+xy+y^2=21 x+y=5

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 15:41
    0
    X²+xy+y²=21

    x²+2xy+y²-xy=21

    (x+y) ²-xy=21

    25-xy=21

    xy=4

    x+y=5; x=5-y

    (5-y) * y=4

    -y²+5y-4=0

    y²-5y+4=0

    D=25-16=9=3²

    y = (5±3) / 2; y1=4; y2=1

    x1=1; x2=4

    ответ (1; 4) ; (4; 1)