На изготовление 16 деталей первый рабочий затрачивает на 6 часов меньше чем второй рабочий на изготовление 40 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 09:40
    0
    хд-1 рабочий за час, х-3 д-2 рабочий за час

    40 / (х-3) - 16/х=6

    6 х (х-3) - 40 х+16 (х-3) = 0

    6 х²-18 х-40 х+16 х-48=0

    6x²-42x-48=0

    x²-7x-8=0

    x1+x2=7 U x1*x2=-8

    x1=-1 не удов усл

    х2=8 д

    8-3=5 д в час 2 рабочий