В арифметической прогрессии

а10 = 13, а5 = 18, Найти разность d - ?

+3
Ответы (2)
  1. 30 января, 02:28
    0
    А10=а1+9*d

    a5=a1+4d

    13=a1+9d

    18=a1+4d

    Система 2 уравнений с 2 неизвестными.

    а1=13-9d подставим во второе уравнение

    18=13-9d+4d

    -5d=5

    d=-1

    ответ - 1
  2. 30 января, 05:15
    0
    D = (a10-a5) / (10-5)

    d = (13-18) / 5

    d=-5/5

    d=-1