На изготовление 459 деталей первый рабочий затрачивает на 10 часов меньше чем второй рабочий на изготовление 567 деталей известно что первый рабочий за час делает на 6 деталей больше чем второй Сколько деталей в час делает первый рабочий

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:28
    0
    Х д. - делает второй за 1 ч

    х+6 д. - делает первый за 1 ч

    459 / (х+6) ч - работает первый рабочий

    657/х ч - работает второй рабочий, на 10 ч больше

    657/х - 459 / (х+6) = 10

    657 (х+6) - 459 х=10 х (х+6)

    657 х+3402 - 459 х=10 х²+60 х

    10 х² - 48 х - 3402=0

    5 х² - 24 х - 1701=0

    D/4=12²+5*1702=8649=+-93²

    х1 = (12-93) / 5 = - 16,2 - не подходит решению

    х2 = (12+93) / 5=21 (д.) - делает второй за 1 час

    21+6=27 (д.) - делает первый рабочий