Решить уравнение: 4sin^2 х+cosx-3=0

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:22
    0
    1-4cos^2 (x) - cos (x) = 0

    cos (x) = y

    y^2 + (2/8) x=1/4 y^2 + (2/8) x+1/64=17/64

    y1=-1/8 (1-sqrt (17)) y2=-1/8 (1+sqrt (17))

    х1=arccos (-1/8 (1-sqrt (17))) + 2pi*k

    x2=arccos (1/8 (1-sqrt (17))) + 2pi*k

    х1=arccos (-1/8 (1+sqrt (17))) + 2pi*k

    х1=arccos (1/8 (1+sqrt (17))) + 2pi*k

    k-любое целое