Решите уравнение

(х²-9) ² + (х²+х-6) ²=0

помогите

+3
Ответы (2)
  1. 29 августа, 13:27
    0
    Сразу пишу продолжение.

    x²+x-6=a (x-x₁) (x-x₂)

    x²+x-6 = (x-2) (x+3)

    D=1²-4*1 * (-6) = 1+24=25>0, 2 korna

    x₁=-1+5/2=2

    x₂=-1-5/2=-3

    ((x-3) (x+3)) + ((x-2) (x+3)) ²=0

    (x-3) ² (x+3) ² + (x-2) ² (x+3) ²=0

    (x+3) ² ((x-3) + (x-2)) = 0

    (x+3) ²=0 ((x-3) ² + (x-2) ²) = 0

    x+3=0 x²-6x+9+x²-4x+4=0

    x=-3 2x²-10x+13=0

    D = (-10) - 4*2*13=100-104=-4<0 Kornei net

    Otvet:-3
  2. 29 августа, 15:03
    -1
    (х²-9) ² + (х²+х-6) ^2=0

    (х^2-9) ^2 = (х^2+х-6) ^2

    х^2-9=х^2+х-6

    х^2-х^2-х=-6+9

    -х=3| * (-1)

    х=-3