Решить уравнение

y^3-49y=0

x^3+x^2-4x-4=0

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 10:54
    0
    1) у³-49 у=0

    у (у²-49) = 0

    у (у-7) (у+7) = 0 (формула разность квадратов)

    у=0 или у=7 или у=-7

    2) х³+х²-4 х-4=0 (группируем 1-е со 2-м слагаемым, 3-е с 4 м)

    (х³+х²) - (4 х+4) = 0

    х² (х+1) - 4 (х+1) =

    (х+1) (х²-4) = 0

    (х+1) (х-2) (х+2) = 0

    х=-1 или х=2 или х=-2