Найти числовое значение выражения при x=9, y=49 вот x^2+14xy+49y^2/x^2-49y^2 * (21y-3x) : (7x^2+49xy)

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 14:26
    0
    (х²+14 ху+49 у²) / (х² - 49 у²) * (21 у-3 х) / (7 х²+49 ху) = (х+7 у) ² / ((х-7 у) (х+7 у)) * (3 (7 у-х)) / (7 х (х+7 у)) = (3 (7 у-х)) / (7 х (х-7 у))) = (-3 (х-7 у)) / (7 х (х-7 у)) = - 3/7 х

    при х=9, у=49

    - 3 / (7*9) = - 1/21