Разложите на множители многочлен

Cx^2-cy^2

X^3-4x

2y^3-18y

12b^2-12c^2

2a^2c-2b^2c

7y^3-7y

a^3-a^5

5m^2+5n^2-10mn

x^2y+14xy^2+49y^3

a^4-b^4

2m^3-16

-x^4+27x (если что вот это : ^ степени)

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:18
    0
    Cx²-cy²=c (x²-y²) = c (x-y) (x+y)

    x³-4x=x (x²-4) = x (x-2) (x+2)

    2y³-18y = 2y (y²-9) = 2y (y-3) (y+3)

    12b²-12c² = 12 (b²-c²) = 12 (b-c) (b+c)

    2a^2c-2b^2c=2 (a^2c-b^2c) = 2 (a²-b²) ^c=2 (a-b) (a+b) ^c

    7y³-7y=7y (y²-1) = 7y (y-1) (y+1)

    a³-a^5 = a³ (1-a²) = a³ (1-a) (1+a)

    5m²+5n²-10mn = 5 (m+n) ²-10mn = 5 (m²+2mn+n²) - 10mn = 5m²+10mn+5n²-10mn=5 (m+n) ²

    x^2y+14xy²+49y³ = x^2y+7y² (2x+7y)

    a^4-b^4 = (a²-b²) (a²+b²) = (a-b) (a+b) (a+b) ²

    2m³-16=2 (m³-8) = 2 (m³-2³) = 2 (m-2) (m²+2m+4)

    -x^4+27x = - x (x³-27) = - x (x³-3³) = - x (x-3) (x²+3x+9)