Определите девятый член арифметической прогресси, если a8=-64; а10=-50

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 23:05
    0
    А₁₀=а₁ + (10-1) d=a₁+9d

    a₈=a₁ + (8-1) d=a₁+7d

    {a₁+9d=-50

    -

    {a₁+7d=-64

    a₁+9d - a₁-7d=-50+64

    2d=14

    d=14/2

    d=7

    a₁+7d=-64

    a₁+7·7=-64

    a₁=-64-49

    a₁=-113

    a₉=a₁ + (9-1) d=-113+8·7=-113+56=-57

    Ответ: a₉ = - 57