На одном верстате надо изготовить 90 деталей, а на втором 100, при том что на 1 верстате изготовляеться на 5 деталей в час больше, чем на втором. сколько деталей в час изготовляеться на первом верстате если его роботу было окончено на 1 час раньше, чем роботу второго

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 14:22
    0
    Х-производительность второго, х+5 - первого. время второго - 100/Х, время первого 90/х+5. первый работал на час меньше. 100/Х - 100 / (Х+5) = 1

    приводим к общему знаменателю и приравниваем числители.

    100 х+500-90 х=х²+5 х х²-5 х-500=0 х=5+-√ (25+2000) / 2 х₁ = (5+45) / 2

    х₁=25 второй корень отрицательный не подходит. ответ на первом вырабатывается 25+5=30 деталей