Два велосипедиста одновременно стартовали в одном и том же направлении из одной и той же точки круговой трассы для прохождения нескольких кругов. По истечении одного часа когда первому велосипедисту оставалось пройти 2 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй велосипедист проехал первый круг5 минут назад. Найдите скорость первого велосипедиста, если эта скорость на 3 км/ч меньше, чем скорость второго

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 14:23
    0
    Скорость первого Х второго-Х+3. за 55/60 второй проехал круг (5 минут назад, когда первый был час в пути) значит круг равен 55/60 * (Х+3) а для первого круг раве Х+2. уравнение 55/60 (Х+3) = Х+2 умножим на 60 и получим 55 Х+165=60 Х+120 или 45=5 Х Х=9. скорость первого велосипедиста 9 км в час, а второго 12 км в час.