Два бегуна одновременно стартовали из одного и того же места в одном и том же направлении. Спустя час, когда одному из них оставалось бежать 1 км до финиша, ему сообщили, что второй бегун миновал финиш пят минут назад. Найдите скорость каждого бегуна, если известно, что скорость первого на 2 км/ч меньше скороти второго

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 01:49
    0
    Из условий следует, что второй бегун завершил дистанцию за (1 час - 5 мин) = 55 мин=55/60 ч=11/12 ч

    Обозначим скорость второго бегуна за v

    тогда по условию скорость первого v+2

    Дистанция от старта до финиша: (v+2) * (11/12) = v*1+1

    или (v+2) * 11=12 * (v+1)

    откуда v=10

    Ответ скорость первого бегуна 10 км/ч, второго 12 км/ч