Из противоположных точек круговой трассы одновременно в одном направлении стартовали мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста равна 48 км/ч, а велосипедиста 21 км/ч. Найдите длину этой круговой трассы (в километрах), если мотоциклист проехал один круг, обогнал велосипедиста один раз и опередил его на 5.25 км.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 08:42
    0
    пусть длинна круга S, а время за которое мотоциклист проехал ее t

    известно что мотоциклист проехал S за t, т. е. S = 48t

    а велосипедист за это время проехал пол круга без 5,25 км, т. е. S/2-5,25 = 21t

    подставив S получаем

    48t/2 - 5,25 = 21t

    24t-5,25 = 21t

    3t = 5,255

    t = 1,75

    следовательно длинна все трассы S=48*1,75 = 84

    Ответ 84 км