Решить уравнение (4+3 х) ^2-8=2x^2+39x

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 06:11
    0
    (4+3 х) ^2-8=2 х^2+39 х

    16+24 х+9 х^2-8=2 х^2+39 х

    9 х^2-2 х^2+24 х-39 х+8=0

    7 х^2-15 х+8=0

    D=b^2-4ac

    D=225-4*7*8=225-224=1

    x1,2=-b+-^D/2a

    x1,2=15+-1/14

    x1=15+1/14=16/14=8/7=1 целая 1/7

    х2=15-1/14=14/14=1

    Ответ: 1; 1 целая 1/7