2 пешехода идут навстречу друг другу. Один неизвестно, второй на 2 км. ч меньше. Через 3 часа они встретились расстояние между ними было 30 км. Составить и решить уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 12:55
    0
    Пусть скорость I пешехода х км/ч, тогда скорость

    II пешехода (х-2) км/ч.

    Скорость сближения при движении навстречу друг другу:

    х + (х - 2) = 30 : 3

    х + х - 2 = 10

    2 х - 2 = 10

    2 х = 10 + 2

    2 х = 12

    х = 12 : 2

    х = 6 (км/ч) скорость I пешехода

    6 - 2 = 4 (км/ч) скорость II пешехода