Два пешехода, находящиеся в пунктах А и В, расстояние между которыми равно 27 км, выходят из этих пунктах одновременно. Они встречаются через 3 ч., если идут навстречу друг другу, и один догоняет другого через 9 ч., если они идут в одном направлении. Найдите скорость каждого пешехода. (Ответ должен быть 6 км/ч и 3 км/ч.

+4
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 19:11
    0
    V₁ - скорость 1-го

    V₂ - скорость 2-го

    Система уравнений

    (V₁+V₂) * 3 = 27

    (V₁-V₂) * 9 = 27

    3V₁+3V₂ = 27 |*3

    9V₁-9V₂ = 27

    Умножим и сложим

    18V₁ = 108

    V₁ = 6 км/час

    V₁+V₂ = 9

    V₂=9-V₁

    V₂ = 3 км/час
  2. 16 февраля, 20:31
    0
    Пусть скорость первого - x а скорость второго - y. Не нарушая общности можно предположить что x>y (Не больше либо равно так как в этом случае один не догнал бы второго.)

    Когда они движутся навстречу то их скорость равна x+y а когда они идут в одном направлении то их скорость равна x-y.

    Теперь имеем систему

    {27 / (x+y) = 3

    {27 / (x-y) = 9

    {27=3x+3y

    {27=9x-9y

    В первом уравнении обе части умножим на 3 получим

    {81=9x+9y

    {27=9x-9y

    Отнимем от первого второе получим 18y=54 = > y=3

    Теперь найдем скорость второго подставиви y=3 в 27=3x+3y получим

    27=3x+9 = > 3x=18 = > x=6

    Ответ: 6; 3