Из пункта А и Б, расстояние между которыми 16 км, одновременно в 9 часов утра навстречу друг другу выходят два пешехода. Скорость одного 90 м/мин ... а скорость другого 70 м/мин. В течение какого промежутка времени расстояние между ними будет менее 800 м?

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 02:13
    0
    1) 90+70 = 160 (м/мин) - скорость сближения пешеходов

    2) 16 км = 16 000 м - расстояние между А и В

    3) 16 000 - 800 = 15 200 (м) - пройдут пешеходы вместе, пока между ними не останется расстояние 800 м

    4) 15200: 160 = 95 (мин) = 1 ч 35 мин - время движения пешеходов до момента, когда расстояние между ними останется 800 м

    5) 16 000:160 = 100 (мин) = 1 ч 40 мин - время до встречи пешеходов

    6) 9 ч + 1 ч 35 мин = 10 ч 35 мин - столько времени будет на часах, когда между пешеходами останется 800 м

    7) 9 ч + 1 ч 40 мин = 10 ч 40 мин - время встречи пешеходов

    Итак, в течение времени с 10:36 до 10:40 расстояние между пешеходами будет менее 800 м.