2 трубы одновременно заполняют бассеин за 57 минут, одна из них за 17 часов. За сколько часов заполнит вторая труба?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 16:05
    0
    Решение:

    Обозначим:

    1. Объём бассейна за 1 (единицу)

    2. Объёмы, заполняемые первой трубой за 1 час - х, а второй трубой за у;

    сна основании данных задачи составим уравнение:

    1 / (х+у) = 57/60 (перевела 57 минут в часы)

    1/x=17

    Решим данную систему уравнений:

    Их второго уравнения вычислим х,

    1/х=17 х=1/17

    Подставим данные х во второе уравнение:

    1 / (1/17+у) = 57/60

    1 / (1/17+17 у/17) = 57/60

    1*17 / (1+17 у) = 57/60

    1+17 у=57/60/17

    17 у=57/1020-1

    17 у=

    По-моему в задании есть ошибка. Жаль, зря решала!