в правильный шестиугольник вписана окружность радиуса r. Найдите площадь шестиугольника (если можно, то с объяснением)

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 20:36
    0
    Правильный 6-угольник состоит из 6 равносторонних треугольников.

    Стороны треугольников равны а, а его высота равна радиусу r.

    r = a*√3/2

    a = 2r/√3 = 2r*√3/3

    Площадь одного треугольника

    S (тр) = a^2*√3/4 = 4r^2*3/9*√3/4 = r^2*√3/3

    Площадь всего 6-угольника

    S (ш) = 6*S (тр) = 6*r^2*√3/3 = 2r^2*√3